Licitaciones de Contratos Públicos en Argentina

Argentina, con su vasta economía y políticas de desarrollo, ofrece múltiples oportunidades para empresas interesadas en participar en licitaciones públicas.

En este informe proporcionamos una visión general de estas oportunidades y detalla la estructura administrativa del país, abarcando los niveles local, provincial y nacional.

PaísPoblación (millones)Edad Media (años)Superficie (kms²)Renta Per Capita (USD)Moneda LocalCambio Respecto al DólarPresupuesto Nacional (USD)
Argentina45,432278040010400Peso Argentino208138,3

 



Estructura Administrativa de Argentina



Nivel Nacional

A nivel nacional, los principales organismos que gestionan contratos públicos incluyen:

- Ministerios:

Encargados de diseñar y ejecutar políticas nacionales, como el Ministerio de Obras Públicas, el Ministerio de Salud, y el Ministerio de Educación.

Con el nuevo gobierno de Javier Milei en Argentina, la estructura ministerial se ha reducido significativamente de 19 a 9 ministerios. Aquí están los ministerios y sus respectivos titulares confirmados:

  1. Ministerio de Economía: Luis Caputo
  2. Ministerio de Relaciones Exteriores: Diana Mondino
  3. Ministerio de Infraestructura: Guillermo Ferraro
  4. Ministerio de Seguridad: Patricia Bullrich
  5. Ministerio del Interior: Guillermo Francos
  6. Ministerio de Defensa: Luis Petri
  7. Ministerio de Justicia: Mariano Cúneo Libarona
  8. Ministerio de Capital Humano: Sandra Pettovello
  9. Ministerio de Salud: Mario Russo

El Ministerio de Capital Humano es una novedad, unificando áreas como Desarrollo Social, Trabajo y Educación

- Empresas y Entidades Estatales:

Como YPF (energía) y AySA (agua y saneamiento), que llevan a cabo proyectos específicos financiados por el Estado argentino.

A continuación se presenta una lista de algunas de las principales empresas y entidades públicas en el país:

Empresas Públicas

1. YPF (Yacimientos Petrolíferos Fiscales)
- Sector: Energía (Petróleo y Gas)
- Descripción: Principal empresa de energía de Argentina, dedicada a la exploración, explotación, refinación y comercialización de petróleo y gas.

2. ENARSA (Energía Argentina S.A.)
- Sector: Energía
- Descripción: Empresa dedicada a la generación y comercialización de energía eléctrica y gas natural.

3. Aerolíneas Argentinas
- Sector: Transporte Aéreo
- Descripción: Principal aerolínea del país, operando vuelos nacionales e internacionales.

4. Trenes Argentinos
- Sector: Transporte Ferroviario
- Descripción: Empresa que administra y opera el servicio de trenes de pasajeros en distintas regiones del país.

5. AySA (Agua y Saneamientos Argentinos)
- Sector: Servicios Públicos (Agua y Saneamiento)
- Descripción: Empresa encargada de la prestación de los servicios de agua potable y saneamiento en Buenos Aires y el conurbano bonaerense.

6. Arsat (Empresa Argentina de Soluciones Satelitales)
- Sector: Comunicaciones
- Descripción: Empresa que gestiona satélites de telecomunicaciones y ofrece servicios de infraestructura de telecomunicaciones.

Entidades Públicas

1. Banco de la Nación Argentina
- Sector: Servicios Financieros
- Descripción: Principal banco público de Argentina, ofrece una amplia gama de servicios financieros y bancarios.

2. ANSES (Administración Nacional de la Seguridad Social)
- Sector: Seguridad Social
- Descripción: Organismo encargado de administrar y pagar las prestaciones de la seguridad social, incluyendo jubilaciones y pensiones.

3. AFIP (Administración Federal de Ingresos Públicos)
- Sector: Recaudación de Impuestos
- Descripción: Entidad encargada de la recaudación de impuestos nacionales y la administración de los recursos fiscales.

4. PAMI (Programa de Atención Médica Integral)
- Sector: Salud
- Descripción: Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados, encargado de la prestación de servicios médicos y sociales.

5. INTA (Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria)
- Sector: Agricultura
- Descripción: Instituto dedicado a la investigación, innovación y desarrollo en el sector agropecuario.

6. INVAP (Investigaciones Aplicadas S.E.)
- Sector: Tecnología y Energía
- Descripción: Empresa estatal de alta tecnología que desarrolla proyectos en áreas como energía nuclear, satélites y tecnología médica.

Estas empresas y entidades públicas juegan un papel crucial en la economía y el desarrollo social de Argentina, proporcionando servicios esenciales y gestionando recursos estratégicos del país.

 

Nivel Provincial

Argentina está dividida en 23 provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA), cada una con su propio gobierno:
- Gobernaciones: Cada provincia tiene un gobernador y su administración, que gestionan las políticas regionales y proyectos provinciales.
- Ministerios Provinciales: Dependencias provinciales que se encargan de áreas específicas como infraestructura, salud y educación.

Provincias                                                                                      Población                               Edad M        Km²                    Renta PerCapita(USD)

Buenos Aires175411413230757110000
Catamarca429556341026028000
Chaco120454128996337500
Chubut618994332246869500
Córdoba37604503216532110500
Corrientes112080129881997800
Entre Ríos138596131787818500
Formosa60120326720667000
Jujuy79795527532197200
La Pampa349299321434409200
La Rioja40324831896808000
Mendoza20029383214882711000
Misiones126774027298747500
Neuquén726590339412713000
Río Negro747610322030139000
Salta1433886281554887300
San Juan81823430896518500
San Luis54090532767498700
Santa Cruz2739643224394314000
Santa Fe33975323213300712000
Santiago del Estero1049773271363517000
Tierra del Fuego190641312157818000
Tucumán181882728225249000
Ciudad de Buenos Aires30756463920317000

 

Nivel Local

A nivel local, Argentina está dividida en:
- Municipalidades: Encargadas de la administración local, incluyendo la gestión de servicios básicos, infraestructura urbana y programas comunitarios.
- Consejos Deliberantes: Órganos legislativos locales que supervisan las actividades municipales y aprueban presupuestos y proyectos.

 



Oportunidades de Contratos Públicos


Sectores Clave

1. Construcción: Proyectos de infraestructura, como carreteras, puentes, viviendas y hospitales, gestionados tanto a nivel nacional como provincial.
2. Tecnología: Adquisición de software, servicios de TI y telecomunicaciones, impulsada por la digitalización de servicios públicos.
3. Salud: Contratos para suministros médicos y servicios hospitalarios, gestionados por el Ministerio de Salud y las provincias.
4. Energía y Medio Ambiente: Proyectos de energía renovable y gestión ambiental, gestionados por YPF, el Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible, y entes provinciales.

Procedimiento de Licitación

Argentina tiene un sistema bien establecido para las compras públicas, que incluye procedimientos transparentes y competitivos. Las principales plataformas para encontrar oportunidades de licitación incluyen:
- Contrat.AR: Plataforma oficial donde se publican todas las licitaciones del sector público.
- Boletín Oficial: Publicación oficial donde se anuncian las licitaciones y concursos públicos.

Recomendaciones para Participar en Licitaciones

1. Registro en Contrat.AR: Las empresas deben registrarse en el portal para participar en licitaciones.
2. Conocimiento de la Legislación Local: Familiarizarse con la Ley de Contrataciones Públicas y sus reglamentos.
3. Redes y Alianzas: Establecer asociaciones con empresas locales puede aumentar las posibilidades de éxito.
4. Preparación de Propuestas Competitivas: Asegurarse de que las propuestas cumplan con todos los requisitos técnicos y administrativos especificados en las bases de licitación.

 



 

Enlaces más importantes

- Portal de Contrataciones de Bienes y Servicios.

- Boletín Oficial de la República Argentina

- Concursos y Licitaciones Área Compras y Contrataciones

- Inscripción como Proveedores de Argentina

Proudly designed by eschica.com, the world's best webpage designer 
error: Contenido protegido !!